Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
Diana Carolina Corcho MejíaMinistra de Salud y Protección Social2304dcorcho@Minsalud.gov.co
Melissa Triana LunaDirectora Jurídica 5050mtriana@Minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Juan Carlos Bernal PérezCoordinador Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321jbernalp@Minsalud.gov.co
Claudia Jimena Parrado CubillosCoordinadora Grupo Comunicaciones2027cparrado@Minsalud.gov.co
John Manuel Delgado NiviaJefe Oficina de Calidad (e)1800jdelgadon@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Alejandro Cepeda PérezJefe Oficina de Promoción Social1101acepeda@Minsalud.gov.co
Weimar Pazos EncisoJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wpazos@Minsalud.gov.co
Constanza María Engativá RodríguezJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación1650cengativa@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co
Leonardo Arregocés CastilloViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios (e)2251larregoces@minsalud.gov.co
Gerson Orlando Bermont GalavisDirector de Promoción y Prevención1400gbermont@Minsalud.gov.co
Iván Mauricio Cárdenas CañónSubdirector de Enfermedades Transmisibles (e)1480icardenas@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1228nbautista@minsalud.gov.co
Jairo Hernández MárquezSubdirector de Salud Ambiental1239jhernandez@minsalud.gov.co
Elisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co
Claudia Milena Cuellar SeguraDirectora de Epidemiologia y Demografia3110ccuellar@minsalud.gov.co
John Manuel Delgado NiviaDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800jdelgadon@minsalud.gov.co
Elizabeth Daza ReyesSubdirectora de Prestación de Servicios1881edaza@minsalud.gov.co
Héctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co
Leonardo Arregocés CastilloDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud1300larregoces@minsalud.gov.co
Kattya Margarita Baquero BaqueroDirectora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000kbaquero@Minsalud.gov.co
Liliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co
Kattya Margarita Baquero BaqueroCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000kbaquero@Minsalud.gov.co
Marcela Brun VergaraViceministra de Protección Social (e)2212mbrun@Minsalud.gov.co
Ivan David Mesa CepedaDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590imesa@minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co
Dubys Zorally Urazán Forero​Coordinadora Grupo Administración Documental1046furaza@minsalud.gov.co
Javier Fernando Mancera GarcíaSecretario General2150jmancera@Minsalud.gov.co
Martha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co
Margarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Ronald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Cesar Orlando Tapias GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7025ctapias@Minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
César Augusto Cárdenas UsmaCoordinador Grupo Contabilidad7010ccardenas@minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Rosa Liliana Muskus CuervoSubdirectora de Gestión del Talento Humano (e)6050rmuskus@minsalud.gov.co
Mirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co
José Manuel Macías RodríguezJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040jmacias@Minsalud.gov.co
Hugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Anderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co
Victor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co
María Belén Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3122mjaimes@minsalud.gov.co
Carlos Eduardo Pinzón FlorezCoordinador Grupo Planeación de la Salud Pública3147cpinzonf@Minsalud.gov.co
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3143anrodriguez@minsalud.gov.co
Zoraya López DíazDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109zlopezd@Minsalud.gov.co
Jesús Alberto Sánchez CastroCoodinador Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6096asanchezc@minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co
Marcela Brun VergaraDirectora Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101mbrun@Minsalud.gov.co
Olinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirectora de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co
Jazmin Carolina Jaimes RomanCoordinadora Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co
Adriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co
Iván Mauricio Cárdenas CañónCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1480icardenas@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1418apenuela@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Sara Janneth Torres MuñozCoordinadora Grupo Entorno Saludable1243storresm@minsalud.gov.co
Diego Moreno HerediaCoordinador Grupo Territorio Saludable1257dmorenoh@minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Angélica María Romero GonzálezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092aromerog@minsalud.gov.co
Xiomara Alexandra Muñoz BarreraCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2050xmunoz@Minsalud.gov.co
Andrea Patricia Camacho FonsecaCoordinadora Asuntos Reglamentarios5077acamachof@minsalud.gov.co
Ana Milena Montes CruzCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1406amontesc@minsalud.gov.co
John Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co
Magda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1120mcamelo@Minsalud.gov.co
Maritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Luis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaenaCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Heidy García OrozcoCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1205hgarcia@minsalud.gov.co
Martha Isabel Liévano CantorSubdirectora de Asuntos Normativos5062mlievano@minsalud.gov.co
Amanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co
Elsa Victoria  Alarcón MuñozCoordinadora Grupo Acciones Constitucionales5050ealarconm@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Cecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co
Mayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1324mnieto@Minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1140cnieto@minsalud.gov.co
Nestor Gilberto Laverde CastilloCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1705nlaverde@minsalud.gov.co
Juan Carlos Garzón MoraCoordinador Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1719jgarzon@minsalud.gov.co
Yenny Barajas OrtízCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1223ybarajas@minsalud.gov.co
Alexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co
Teana Zapata JaramilloCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2062tzapata@minsalud.gov.co
María Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co
Mónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co
Jacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co
Margarita María Gil  GarzónCoordinadora Grupo de Relación Estado - Ciudadano7001mgil@minsalud.gov.co
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio