Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
  
Editar
  
  
Despacho del MinistroDiana Carolina Corcho MejíaMinistra de Salud y Protección Social2304dcorcho@Minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroGabriel Bustamente PeñaDirector Jurídico5050gbustamante@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroMayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321mnieto@Minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroCamilo Palacios ÁvilaCoordinador Grupo Comunicaciones2030cpalacios@Minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroLuz Adriana Zuluaga SalazarJefe Oficina de Calidad2180 Oficina de Calidad
Despacho del MinistroRuby Rocio Castro ContrerasJefe Oficina de Control Interno (e)1361rcastro@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroÁlex Rodrigo Ordoñez ArgoteJefe Oficina de Promoción Social1101aordonez@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroArgemiro Rincón OrtízJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040arincon@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroDiana Lucia Herrera RiañoJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dherrerar@Minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroBenjamín Moreno RodríguezJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710bmoreno@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaJaime Hernán Urrego RodríguezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251jurregor@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJohanna Marcela Barbosa AlfonsoDirectora de Promoción y Prevención1400jbarbosa@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaWilliam Alberto Robles FonnegraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1460wrobles@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1228nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaLuis Alberto Carreño BuitragoSubdirector de Salud Ambiental (e)1239lcarreno@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaAngela Lucia Cortes MoralesSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400alcortes@Minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Viceministerio de Salud PúblicaClara Mercedes Suárez RodríguezDirectora de Epidemiologia y Demografia3110csuarezr@Minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaLibia Esperanza Forero GarciaDirectora de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800leforerog@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaMartha Liliana Chaparro TrujilloSubdirectora de Prestación de Servicios1800mchaparro@Minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Prestación de Servicios
Viceministerio de Salud PúblicaYazmín Marixa Rosero RoseroSubdirectora de Infraestructura en Salud1111jvelez@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Infraestructura en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaClaudia Marcela Vargas PelaezDirectora Medicamentos y Tecnologías en Salud1300cvargasp@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaEdilma Marlen Suárez Castro Directora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000esuarezc@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaLiliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaNestor Gilberto Laverde CastilloCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020nlaverde@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaCarolina Manosalva RoaCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000cmanosalva@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialLuis Alberto Martínez SaldarriagaViceministro de Protección Social2212lmartinezs@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialMargarita Maria Escudero OsorioDirectora de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590mescudero@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Operación del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialJackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Pensiones y otras Prestaciones
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Riesgos Laborales
Viceministerio de Protección SocialOtoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Secretaria GeneralDubys Zorally Urazán Forero​Coordinadora Grupo Administración Documental1046furaza@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralManuel Rubernoy Ayala MarínSecretario General2150mayala@Minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralYolanda Lucero MosqueraSubdirectora de Gestión de Operaciones (e)6000ymosquera@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralValentina Vásquez SánchezSubdirectora Administrativa7001vvasquez@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralRonald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralIngrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralCesar Orlando Tapias GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7025ctapias@Minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co 
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralDouglas Alberto López BernalCoordinador Grupo Contabilidad7054dlopezb@Minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralRosario del Pilar Arenas PuertaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050rarenas@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralMirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralLina Andrea Brand SotoJefe Oficina de Control Interno Disciplinario (e)8040lbrand@Minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroHugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAnderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroVictor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaRaquel Natalia Díaz HerreraCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3756rdiaz@Minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaLuz Stella Rios MarínCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3114lrios@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaAndrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3143anrodriguez@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaZoraya López DíazDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109zlopezd@Minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralAlexandra Tarazona CarreñoCoodinadora Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6006atarazona@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralYolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralDenice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Viceministerio de Protección SocialGermán Raúl ChaparroDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud1986gchaparro@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialDiana Yineth Rodriguez NiñoSubdirectora de Beneficios en Aseguramiento (e) 1915drodriguezn@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Beneficios de Aseguramiento
Viceministerio de Protección SocialRicardo Triana PargaCoordinador Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608rtriana@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Protección SocialAdriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania1228nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaMauricio Javier Vera SotoCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1468mvera@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaRicardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJulian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaCarmen Elisa Ojeda JuradoCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1477cojeda@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaMarcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaSara Janneth Torres MuñozCoordinadora Grupo Entorno Saludable1243storresm@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDiego Moreno HerediaCoordinador Grupo Territorio Saludable1257dmorenoh@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDaniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Secretaria GeneralAngélica María Romero GonzálezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092aromerog@minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Despacho del MinistroXiomara Alexandra Muñoz BarreraCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2050xmunoz@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroMarta Isabel Liévano CantorCoordinadora Asuntos Reglamentarios5075mlievano@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAna Milena Montes CruzCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1406amontesc@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroJohn Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMagda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1120mcamelo@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMaritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroClaudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Despacho del MinistroLuis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Despacho del MinistroJosé Arley Muñoz UsugaCoordinador Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud2310jmunozu@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaHeidy García OrozcoCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1205hgarcia@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroQuintiliano Pineda CéspedesSubdirector de Asuntos Normativos5062qpineda@minsalud.gov.co Dirección JurídicaSubdirección de Asuntos Normativos
Viceministerio de Protección SocialAmanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroOscar Fernando Cetina BarreraCoordinador Grupo Acciones Constitucionales5042ocetina@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Viceministerio de Salud PúblicaOscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralCecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroJazmine Lara DíazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroClemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1140cnieto@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroRobert Edward Turriago RomeroCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1716rturriago@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroJuan Carlos Garzón MoraCoordinador Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1719jgarzon@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaBibian Yiseth Moreno MayorgaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1217bmorenom@Minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Secretaria GeneralAlexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Despacho del MinistroYenny Pilar Torres CastroCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2075ytorres@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaMónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Secretaria GeneralJacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria General Subdirección Administrativa
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio