Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
  
Editar
  
  
Despacho del MinistroGuillermo Alfonso Jaramillo MartínezMinistro de Salud y Protección Social2304gjaramillo@Minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroRodolfo Enrique Salas FigueroaDirector Jurídico5050rsalas@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroMayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321mnieto@Minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroPaul Alexander Gutierrez ArellanoCoordinador Grupo Comunicaciones2030pgutierreza@Minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroLuz Adriana Zuluaga SalazarJefe Oficina de Calidad2180lzuluaga@Minsalud.gov.co Oficina de Calidad
Despacho del MinistroRuby Rocio Castro ContrerasJefe Oficina de Control Interno (e)1347rcastro@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroYuliana Andrea Valbuena BedoyaJefe Oficina de Promoción Social (e)1166yvalbuena@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroYenny Pilar Torres CastroJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040ytorres@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroHenry Díaz DussanJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650hdiazd@minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroHeriberto Vasquez SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710hvasquez@Minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaJaime Hernán Urrego RodríguezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251jurregor@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaGina Rosa Rojas FernándezDirectora de Promoción y Prevención1400grojasf@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Belén Jaimes SanabriaSubdirectora de Enfermedades Transmisibles (e)1466mjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaYuliana Andrea Valbuena BedoyaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1200yvalbuena@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaAndrea Patricia Soler GalindoSubdirectora de Salud Ambiental (e)1241asoler@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaLuz Angela Ochoa CubillosSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas (e)1252lochoa@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Viceministerio de Salud PúblicaClara Mercedes Suárez RodríguezDirectora de Epidemiologia y Demografia3110csuarezr@Minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaLibia Esperanza Forero GarciaDirectora de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800leforerog@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaMartha Liliana Chaparro TrujilloSubdirectora de Prestación de Servicios1800mchaparro@Minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Prestación de Servicios
Viceministerio de Salud PúblicaYazmín Marixa Rosero RoseroSubdirectora de Infraestructura en Salud1111jvelez@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Infraestructura en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaClaudia Marcela Vargas PelaezDirectora Medicamentos y Tecnologías en Salud1300cvargasp@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaJosé Alexis mahecha Acosta Director de Desarrollo del Talento Humano en Salud (e)8000jmahecha@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaLiliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaEdidth Piedad Rodriguez OrduzCoordinadora Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8000erodriguezo@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJohn Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000jariza@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialLuis Alberto Martínez SaldarriagaViceministro de Protección Social2212lmartinezs@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialMargarita Maria Escudero OsorioDirectora de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590mescudero@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Operación del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialOscar Javier Rincon UrquijoSubdirector de Pensiones y Otras Prestaciones (e)1559orincon@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Pensiones y otras Prestaciones
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Riesgos Laborales
Viceministerio de Protección SocialOtoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Secretaria GeneralGonzalo Parra GonzálezSecretario General2153gparrag@Minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralJose Alexis Mahecha AcostaSubdirector de Gestión de Operaciones6000jmahecha@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralMónica Duarte OrtizSubdirectora Administrativa6080mduarteo@Minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental y Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralRonald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralIngrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralDiana Liseth Tacuma SilvaCoordinadora Grupo Gestión Contractual7032dtacuma@Minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralDidier Anibal Beltrán CadenaCoordinador Grupo Soporte Informatico2134dbeltranc@Minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralAngelica Maria Romero GonzalezSubdirectora Financiera7092aromerog@minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Secretaria GeneralDouglas Alberto López BernalCoordinador Grupo Contabilidad7054dlopezb@Minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralJosé Alexis Mahecha AcostaSubdirector de Gestión del Talento Humano (e)6050jmahecha@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralLeidy Juliana Quintero BarbonCoordinadora Grupo Nómina6079lquinterob@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralOscar Camilo Acuña PedrazaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040oacuna@Minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroHugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAnderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroVictor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaJavier Rios PlataCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3754jrios@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaAngelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información 3118amolina@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaAndrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3143anrodriguez@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud Pública Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralAlexandra Tarazona CarreñoCoodinadora Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6006atarazona@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralJuan Manuel Mayorga RiveraCoordinador Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6023jmayorgar@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralDenice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Viceministerio de Protección SocialGermán Raúl ChaparroDirector Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en salud1986gchaparro@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialJulio César Cubillos AlzateSubdirector de Beneficios en Aseguramiento1919jcubillos@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Beneficios de Aseguramiento
Viceministerio de Protección SocialRicardo Triana PargaCoordinador Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608rtriana@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Protección SocialAdriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania1402nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaMauricio Javier Vera SotoCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1468mvera@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud Pública Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJulian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaCarmen Elisa Ojeda JuradoCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1477cojeda@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaMarcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaJasblehidy Lizarazo BejaranoCoordinadora Grupo Entorno Saludable1247jlizarazo@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaLina Maria Muñoz ReveloCoordinadora Grupo Territorio Saludable1237lmunozr@Minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDaniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Secretaria GeneralLuisa Fernanda BermudezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092lbermudez@Minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Despacho del MinistroLuz Elena Ochoa TorresCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2040lochoat@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroLorena Viviana Calderon PinzonCoordinadora Grupo Asuntos Reglamentarios5058lcalderonp@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del Ministro Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroJohn Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMagda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1100mcamelo@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMauricio Estrada ÁlvarezCoordinador Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2066mestradaa@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroClaudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Despacho del MinistroLuis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Despacho del MinistroOswaldo Barrera GuauqueCoordinador Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1705obarrera@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaHeidy García OrozcoCoordinadora Grupo Gestión integrada de la Salud Cardiovascular, Bucal, del Cáncer y otras Condiciones CrónicasI1205hgarcia@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroCristhian Ricardo Abello ZapataSubdirector de Asuntos Normativos5050crabello@Minsalud.gov.co Dirección JurídicaSubdirección de Asuntos Normativos
Viceministerio de Protección SocialJaime Alberto Villamil TorresSubdirector de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921jvillamil@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del Ministro Dirección Jurídica
Viceministerio de Salud PúblicaOscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralCecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroJazmine Lara DíazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroDiana Carolina Fonseca FonsecaCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1180dfonseca@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroPier Nicolas González AldanaCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1701pgonzaleza@Minsalud Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroYolanda Castillo RomeroCoordinadora Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1709ycastillo@Minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaBibian Yiseth Moreno MayorgaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1217bmorenom@Minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Secretaria General Subdirección de Gestión del Talento Humano
Despacho del MinistroDiana Yazmin Angarita PradaCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2003dangarita@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaMónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Secretaria GeneralJacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria General Subdirección Administrativa
Secretaria General Subdirección Administrativa
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio