Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

  
  
  
  
Juan Pablo Uribe RestrepoMinistro de Salud y Protección Social2304juribe@minsalud.gov.co
Camilo Arenas BermúdezSecretario Privado2323carenas@minsalud.gov.co
Andrea Elizabeth Hurtado NeiraDirectora Jurídica 5051ahurtadon@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Paola Milena Bernal CortésCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320pbernal@minsalud.gov.co
Adriana Isabel Vivas RoseroCoordinadora Grupo de Comunicaciones2319avivas@minsalud.gov.co
Olga Lucía Giraldo VelezJefe Oficina de Calidad2180ogiraldo@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Oscar Javier Siza MorenoJefe Oficina de Promoción Social1101osiza@minsalud.gov.co
Wilson Fernando Melo VelandiaJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wmelo@minsalud.gov.co
Dolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co
Ivan Darío Gonzalez OrtizViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250igonzalez@minsalud.gov.co
Aida Milena Gutiérrez AlvarezDirectora de Promoción y Prevención1400agutierrez@minsalud.gov.co
Claudia Milena Cuellar SeguraSubdirectora de Enfermedades Transmisibles1461ccuellar@minsalud.gov.co
Harold Mauricio Casas CruzSubdirector de Enfermedades No Transmisibles1200hcasas@minsalud.gov.co
Adriana Estrada EstradaSubdirectora de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co
Elisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co
Sandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co
Samuel García De VargasDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800sgarcia@minsalud.gov.co
Ana Milena Montes CruzSubdirectora de Prestación de Servicios1823amontesc@minsalud.gov.co
Héctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co
Aurelio Enrique Mejía MejíaDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300amejiam@minsalud.gov.co
Luis Gabriel Bernal PulidoDirector de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000lbernalp@minsalud.gov.co
Rafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co
John Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co
Diana Isabel Cárdenas GamboaViceministra de Protección Social2212dcardenas@minsalud.gov.co
Plinio Alejandro Bernal RamirezDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590pbernalr@minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Anwar Rodríguez ChehadeDirector de Financiamiento Sectorial1601anrodriguezc@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental1040lrozo@minsalud.gov.co
Gerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co
Martha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co
Margarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Miguel Ángel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Luis Benicio Jimenez QuinteroCoordinador Grupo Gestión Contractual7013lbjimenez@minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Nohora Teresa Villabona MújicaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050nvillabona@minsalud.gov.co
Mirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co
Lauricel Paola Brito SolanoJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8045lbrito@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Entidades Liquidadas8051jleonh@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Therly Farjeth Hernandez MurciaCoordinadora Grupo de Defensa Legal5091thernandez@minsalud.gov.co
Giselle Arias LeónCoordinadora Grupo Planeación2018garias@minsalud.gov.co
Victor Hugo Alvarez CastañoCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3129valvarez@minsalud.gov.co
Laura Inés Plata CasasCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3147lplata@minsalud.gov.co
Angelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3118amolina@minsalud.gov.co
Mercy Yasmin Parra RodríguezDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109mparrar@minsalud.gov.co
Elsa Cecilia Velázquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6048dnavas@minsalud.gov.co
Félix Régulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co
Olinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co
Jazmin Carolina Jaimes RomanCoordinadora Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroCoordinador Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co
Ildefonso De Los Reyes Cepeda LopezCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1470icepeda@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Brigitte Neffer Forest DuqueCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1481bforest@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1228nbautista@minsalud.gov.co
Jairo Hernández MarquezCoordinador Grupo Territorio Saludable1239jhernandez@minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Leandra Silvana León OrtizCoordinadora Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7090lleono@minsalud.gov.co
Maria Leydi Prias GaitánCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2003lprias@minsalud.gov.co
Martha Isabel Liévano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co
Maria Belén Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1411mjaimes@minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1140cnieto@minsalud.gov.co
Josue Lucio Robles OlarteGrupo de Gestión Integral en Promoción Social1160jrobles@minsalud.gov.co
Maritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Andrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaenaCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Yolanda Inés Sandoval GilCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1202ysandoval@minsalud.gov.co
Amanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co
Diana Marcela Roa SalazarCoordinadora Grupo Cobro Coactivo5084droa@minsalud.gov.co
Jaime Enrique Martinez DiazCoordinador Grupo Acciones Constitucionales5003jmartinezd@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba Amarillo Coordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Diana Carolina Sierra OchoaCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1099dsierra@minsalud.gov.co
Volver al Inicio