Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

  
  
  
  
  
Edit
  
  
Despacho del MinistroIvan Darío Gonzalez OrtizMinistro de Salud y Protección Social (e)2251igonzalez@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroAndrea Elizabeth Hurtado NeiraDirectora Jurídica 5051ahurtadon@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroPaola Milena Bernal CortésCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320pbernal@minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroRonald Steev Ramirez LopezCoordinador Grupo de Comunicaciones2031rramirezl@Minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroOlga Lucía Giraldo VelezJefe Oficina de Calidad2180ogiraldo@minsalud.gov.co Oficina de Calidad
Despacho del MinistroSandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroOscar Javier Siza MorenoJefe Oficina de Promoción Social1101osiza@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroWilson Fernando Melo VelandiaJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wmelo@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroDolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroLuis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroIvan Darío Gonzalez OrtizViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250igonzalez@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaAida Milena Gutiérrez AlvarezDirectora de Promoción y Prevención1400agutierrez@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaClaudia Milena Cuellar SeguraSubdirectora de Enfermedades Transmisibles1461ccuellar@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles (e)1228nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaAdriana Estrada EstradaSubdirectora de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaElisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Viceministerio de Salud PúblicaSandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaSamuel García De VargasDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800sgarcia@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaAna Milena Montes CruzSubdirectora de Prestación de Servicios1823amontesc@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Prestación de Servicios
Viceministerio de Salud PúblicaHéctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Infraestructura en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaAurelio Enrique Mejía MejíaDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300amejiam@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaLuis Gabriel Bernal PulidoDirector de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000lbernalp@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroRafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaOswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJohn Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroDiana Isabel Cárdenas GamboaViceministra de Protección Social2212dcardenas@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialPlinio Alejandro Bernal RamirezDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590pbernalr@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Operación del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialJackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Pensiones y otras Prestaciones
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Riesgos Laborales
Viceministerio de Protección SocialAnwar Rodríguez ChehadeDirector de Financiamiento Sectorial1601anrodriguezc@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Secretaria GeneralLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental1040lrozo@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroGerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMartha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMargarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMiguel Ángel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralIngrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralJuan Pablo Rendón GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7026jrendon@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co 
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co 
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co 
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralRosa Liliana Muskus CuervoSubdirectora de Gestión del Talento Humano (e)6050rmuskus@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralMirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralLauricel Paola Brito SolanoJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8045lbrito@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Entidades Liquidadas8051jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAnderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroGiselle Arias LeónCoordinadora Grupo Planeación2018garias@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaVictor Hugo Alvarez CastañoCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3129valvarez@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaLuz Stella Rios MarinCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3114lrios@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaAngelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3118amolina@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Mercy Yasmin Parra RodríguezDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109mparrar@minsalud.gov.co 
Elsa Cecilia Velázquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralYolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralDenice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6048dnavas@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Viceministerio de Protección SocialFélix Régulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialOlinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Beneficios de Aseguramiento
Viceministerio de Protección SocialJazmin Carolina Jaimes RomanCoordinadora Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Protección SocialOtoniel Cabrera RomeroCoordinador Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Salud PúblicaAna María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaIldefonso De Los Reyes Cepeda LopezCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1470icepeda@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaRicardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJulian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaClara Lucía Bocanegra CerveraCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1078cbocanegra@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaMarcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud Pública Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJairo Hernández MarquezCoordinador Grupo Territorio Saludable1239jhernandez@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDaniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Secretaria GeneralLeandra Silvana León OrtizCoordinadora Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7090lleono@minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Despacho del MinistroClaudia Consuelo Dominguez GarcésCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2052cdominguez@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroMartha Isabel Liévano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroMaria Belén Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1411mjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroJazmine Lara DiazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroClemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1140cnieto@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMaritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroClaudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Despacho del MinistroAndrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Despacho del MinistroTilcia Helena Angarita BaenaCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaYolanda Inés Sandoval GilCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1202ysandoval@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroNilson Armando Filigrana VillegasSubdirector de Asuntos Normativos5061nfiligrana@minsalud.gov.co Dirección JurídicaSubdirección de Asuntos Normativos
Viceministerio de Protección SocialAmanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Despacho del MinistroAdolfo Mario Goenaga EscobarCoordinador Grupo Cobro Coactivo1766agoenaga@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroYamile Ospina SaenzCoordinadora Grupo Acciones Constitucionales5053yospina@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Viceministerio de Salud PúblicaOscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralDiana Carolina Sierra OchoaCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1099dsierra@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroCarolina Manosalva Roa Coordinadora Grupo Asuntos Etnicos1185cmanosalva@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMaricella Martinez Uribe Coordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1173mmartinezu@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Volver al Inicio